Секционное заседание 10.04.2019 а.221


8 апреля 2019

«ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ В ПРЕОДОЛЕНИИ КОММУНИКАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ДИАНАЛИЗА, МЕДИАЦИИ, СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ»
ПРЕДСЕДАТЕЛИ: Завьялов Владимир Юрьевич,Рубан Ольга Ивановна, Чаплыгина Виктория Юрьевна.
Экологичность, безопасность, краткосрочность, эффективность дианализа, медиации, современных методов консультирования, позволяют преодолевать коммуникативные дисфункции, которые выходят на передний план сигналов неблагополучия современного общества.
Дианализ, медиация, современные методы консультирования, позволяют, с одной стороны, удовлетворить запрос современного человека на краткосрочность, с другой стороны, имеют глубокие фундаментальные обоснования, подтвержденные современными научными исследованиями.
МОЛЧАНИЕ В ПСИХОТЕРАПИИ
Завьялов Владимир Юрьевич– д.м.н., профессор, Кавалер ордена Сократа и титула «TheNameinScience” Международного Сократовского комитета, основатель отечественнойметодологии психотерапии, консультирования и медиации Дианализ, член реестра безусловных профессионалов ОППЛ.
В докладе говорится о том, что молчание является мощным ресурсом в психотерапии. Доклад содержит фундаментальные обоснования эффективности психотерапевтических интервенций с использованием данного ресурса.
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЕДИАЦИИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Авдеева Елена Григорьевна– юрист, профессиональный медиаторпо коммерческим и брачно-семейным спорам, Руководитель направления по связям с государственными и общественными организациями Союза профессиональных медиаторов, г.Новосибирск.
В докладе рассматривается медиация как эффективный инструмент урегулирования споров. Обсуждаются трудности, возникающие на пути профессионального медиатора и способы их ре ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ДИАНАЛИЗА ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА
Антонова Оксана Николаевна– психолог, коуч, профессиональный медиатор, тренер, г.Томск .
В магистерской диссертации по дианализу, защита которой состоялась 24.01.2019г. на факультете психологии ТГУ, приводится статистический анализ эффективности метода по обозначенной теме. В докладе говорится об опыте применения метода дианализа для разрешения внутриличностного конфликта обратившихся клиентов.
ДИАНАЛИЗ КАК МЕТОД РАБОТЫ СО СТРАХАМИ НАЧИНАЮЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА
Алтунина Ксения Николаевна– практикующий психолог дианалитического направления, к.ч.ОППЛ, г. Новосибирск.
Докладчик делится тем, как дианализ-экспересс, сжатый курс дианализа, помог специалисту с психологическим образованием, преодолеть личные страхи и начать деятельность в качестве психолога.
ДИАНАЛИТИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СТОРОН В ПРОЦЕССЕ МЕДИАЦИИ
Быкова Светлана Викторовна – профессиональный медиатор, педагог-психолог, Руководитель службы медиации МБОУ «Вечерняя (сменная) школа №35» г.Новосибирск
ДИАНАЛИЗ КАК ИНСТРУМЕНТ УТОЧНЕНИЯ СИТУАЦИИ КАЖДОЙ ИЗ СТОРОН СПОРА.
Суровцев Андрей Павлович– Президент службы медиации МБОУ «Вечерняя (сменная) школа №35» г.Новосибирск
РЕОРГАНИЗАЦИЯ В ВЕДЕНИИ МЕДИАТИВНОГО ПРОЦЕССА.
.
Гольнев Никита Александрович– участник службы медиации МБОУ «Вечерняя (сменная) школа №35» г.Новосибирск
ДИАНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ПЕСОЧНОГО ПОЛЯ (ДИАНАЛИТИЧЕСКАЯ ПЕСОЧНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ).
Булыгина Наталья Николаевна– частнопрактикующий психолог, г.Барнаул
В докладе рассматривается возможность в пространстве песочного поля наглядно увидеть внутренние противоречия человека и выбрать наиболее приемлемые для него пути их примирения посредствам моделирования различных сценариев.
СОН – КАК ПОВОД ДЛЯ УМНОЙ БЕСЕДЫ
Босина Вера Валентиновна– практикующий психолог - дианалитик, профессиональный медиатор, член Союза профессиональных медиаторов
Современные научные исследования опровергают эффективность содержательной работы со сновидениями. Однако, сон можно использовать как повод для умной беседы, и выйти на важные личностные смыслы.
НАХОЖДЕНИЕ СРЕДИННОГО ПУТИ В РЕАЛИЗАЦИИ БАЗОВОЙ ПОТРЕБНОСТИ В СВОБОДЕ.
Берест Оксана Владимировна– практикующий психолог - дианалитик, профессиональный медиатор, специалист по коммерческим спорам, член Союза профессиональных медиаторов
В докладе говорится о том, как важна для человека реализация базовой потребности в свободе и о том, как избежать невротического механизма крайностей нахождением срединного пути.
ДИАНАЛИТИЧЕСКИЙ НАВЫК ОРГАНИЗАЦИИ МЫШЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕГОСЯ МИРА.
Вишнякова Лариса Евгеньевна– социолог, дианалитик, профессиональный медиатор, г.Новосибирск
Скорость изменений современного мира является большим стрессом для человека, пытающегося угнаться за этими изменениями. В докладе говорится о том, как дианалитический навык организации мышления помогает человеку, сохранить себя как личность на фундаментальных смысловых основаниях.
МЕДИАЦИЯ В ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТАХ
Донодаев Сергей Владимирович– профессиональный медиатор, Руководитель управления проектами Союза профессиональных медиаторов, г.Новосибирск
«Плохой мир – лучше хорошей войны». Это народная мудрость является девизом медиации. Это же и отражает конечную цель всех противоборств. У каждой из сторон есть иллюзия одностороннего выигрыша, действительным же выигрышем является мирное урегулирование, сохраняющее ресурсы обеих сторон.
ДИАНАЛИЗ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА-ДИЕТОЛОГА.
Ермолович Елена Юрьевна–кандидат медицинских наук, врач-диетолог ДГКБ№3, клинический психолог, дианалитик., г.Новосибирск
В докладе рассматривается практическое применение дианализа, как современного метода консультирования в беседах с родителями пациентов, дается определение форм дианализа, которые используются во время беседы.
ПРИНЦИПЫ МЕДИАЦИИ В УРЕГУЛИРОВАНИИ РАЗНОГЛАСИЙ ВНУТРИ КОМПАНИИ.
Киселева Елена Николаевна– практикующий психолог, профессиональный медиатор, г.Новосибирск
Медиация – процедура, позволяющая прийти к соглашению, которое отражает интересы обеих сторон спора. Каковы принципы медиации и как их соблюдение влияет на исход соглашения – тема доклада.
БЕЗОПАСНОСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ СКАЗКИ.
Куликова Евгения Анатольевна– психолог МБУ «СОЦ «Лунный камень».Россия, Новосибирск
В докладе рассматривается опыт применения сказки в психологической работе с детьми и людьми пожилого возраста. Сказка рассматривается, как виртуальное пространство, в котором можно безопасно пережить опыт, который по тем или иным причинам, ещё не был пережит в реальности (представляется «опасным»). Представлены практические примеры работы и авторские сказки докладчика.
ЖЕСТКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ - ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО БЫТЬ?
Козырев Сергей Иванович–профессиональный медиатор, специалист по различным методам переговорного процесса, г.Новосибирск.
Вопрос дискуссионный. Докладчик сообщает о существовании различных методов переговорного процесса и описывает различные области, в которых они применимы.
МЕДИАЦИЯ – КАК ПОИСК СРЕДИННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ
Лайпеков Игорь Александрович – юрист, профессиональный медиатор, г.Новосибирск.
«Жизнь прожить - не поле перейти», путь ее извилист. Как в падениях и подъемах, во всех хитросплетениях жизни, не потерять свою звезду, свет личностного смысла, и продолжить Путь.
ДИАНАЛИЗ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
Максимкин Илья Петрович – математик, дианалитик, профессиональный медиатор, член Союза профессиональных медиаторов, Руководитель школьной службы медиации.
Опыт работы в качестве психолога и специалиста по урегулированию конфликтов в образовательной среде, показывает эффективность и экологичность метода дианализа.
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ДИАНАЛИТИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ ПРИ СТРУКТУРИРОВАНИИ КОГНИТИВНОГО ОПЫТА
Морозова Наталья Борисовна - кандидат медицинских наук, действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, член EAP, старший научный сотрудник НИИ физиологии и фундаментальной медицины. Россия, Новосибирск.
В докладе рассматривается разрешение психологических проблем современного человека в парадигме дианализа как системного подхода для структурирования когнитивного опыта. Обсуждается пентадный методологический инструментарий в концептах: антропологии, философии, психологии, нейронауки и психонейролингвистики
ДИАНАЛИЗ В РАБОТЕ С ГОРЕМ.
Моисеева Надежда Михайловна – экономист, практикующий дианалитик, профессиональный медиатор, г.Новосибирск
Опыт личного вхождения в консультирование через запрос на помощь в ситуации горя показывает, что люди очень нуждаются в экологичных, краткосрочных методах в острых жизненных ситуациях. Желание помочь и обратная положительная связь позволили преодолеть барьер и перейти в статус профессионального консультанта.
ДИАНАЛИЗ В ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ВРАЧА – ПСИХИАТРА.
Науменко Николай Александрович– врач психиатр, психотерапевтГБУЗ НСО ГНКПБ № 3. Россия, Новосибирск
В докладе рассматривается опыт своей работы с пациентами психиатрического стационара с использованием пяти форм дианализа. Проводится оценка влияния дианализа на врачебную деятельность.
ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ МЕТАФОРА В ТРАНСПОРТИРОВКЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ИДЕИ
Новикова Екатерина Анатольевна, психолог дианалитического направления, профессиональный медиатор, к.ч. ОППЛ, г.Новосибирск
Параллельная метафора служит транспортом с того, что не ясно на то, что ясно. Например, сложно описуемое понятие «совесть» можно рассмотреть в соотношении с термином «психологическая защита». Второе понятие имеет структуру, оно объяснимо, заменимо, с ним можно работать. Метафора помогает невидимую структуру опыта наделить тем, что имеет структуру.
ДИАНАЛИЗ В РАБОТЕ С ОСУЖДЕННЫМИ.
Павлова Светлана Юрьевна, психолог ГАУ СО НСО "ОКЦСАГ" Государственное автономное учреждение социального обслуживания Новосибирской области "Областной комплексный центр социальной адаптации граждан". Россия, Новосибирск
В докладе рассматривается применение дианалитического подхода в работе с людьми, находящимися в местах лишения свободы.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА И ГРАНИЦЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК ФАКТОРЫ СОТРУДНИЧЕСТВА.
Рубан Ольга Ивановна, директор Новосибирского центра медиации, Председатель союза профессиональных медиаторов, дианалитик, профессиональный медиатор, преподаватель, тренер и супервизор.
Потребности у субъектов (людей или юридических лиц) универсальные, план реализации – у каждого уникальный и неповторимый. Это фундаментальная причина конфликтов и разногласий. Профессиональная этика и соблюдение границ – факторы сотрудничества.
ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
Чаплыгина Виктория Юрьевна - исполнительный директор АНО «Институт Дианализа».Россия, Новосибирск
В докладе рассматривается общественное объединение специалистов, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения совместных целей объединившихся граждан, как фактор профессионального развития.
МОЛЧАНИЕ В ТАЙНЕ ЛИЧНОСТИ.
Тыщишин Евгений Адамович, психолог дианалитического направления, медиатор, г. Новосибирск