ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ МЕДИАТОРА


23 марта 2020

Развитие медиации в РФ началось в 2011г. вступлением в силу закона о медиации (Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации))"
В дальнейшем были приняты поправки и нормативные документы, усиливающие роль медиации и требования к медиаторам. Профессиональный стандарт медиатора призван обеспечить качество оказания медиативной услуги, формирование положительной репутации, мотивацию к использованию данной услуги у населения.
Качество оказания услуги – гарантия развития медиации и профессиональной реализации медиатора. Обеспечение профессионального стандарта возложено на профессиональные сообщества. Развитие и поддержание профессионального статуса и профессиональной формы обеспечивается следующим образом:
1. Активным участием в жизни профессионального сообщества.
2. Постоянным самообразованием и повышением квалификации.
3. Супервизионной поддержкой под руководством опытного супервизора.
4. В соответствие с профессиональным стандартом медиатора определяется минимальное достаточное количество супервизии в год в объеме 30 ч.
5. Подробно ознакомиться с профессиональным стандартом медиатора можно, зайдя по ссылке: http://fgosvo.ru/uploadfiles/profstandart/07.001.pdf